ВЕСТИМО, НАШИ НОВОСТИ Понедельник, 29-Апреля-24, 09:37:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
ОБЩЕСТВО
СПОРТ
ТЕХНОЛОГИИ

Главная » 2008 » Декабрь » 2 » В ПРОДОЛЖЕНИИ О «БЕЛСАТЕ»
В ПРОДОЛЖЕНИИ О «БЕЛСАТЕ»
15:55:26

«Вы хотите чтобы «Белсат» был?», - парень, приехавший ко мне ставить тарелку, был явно озадачен. «А что там смотреть? То же БТ, только с обратным знаком. У нас один на сто заказчиков такое выбирает! Я сам пару раз включил - и бросил…». 

Тем не менее, по недавнему опросу НИСЭПИ (белорусской негосударственной аналитической структуры, ныне прописанной в Вильнюсе) 7,3% (ВРАКИ) белорусов уже успели приобщиться к продуктам «Белсата». Я - один из этих зрителей. Тех, кто хотел получить качественный альтернативный информационный ресурс. Подключился. Посмотрел. Задумался. 

Кто настраивается на «Белсат» сегодня, в условиях жесткой идеологической зачистки белорусского информационного рынка и фактической монополии государства в сфере масс-медиа? Естественно, активное меньшинство, связанное с властью отношениями взаимного неприятия и желающее получить дополнительный ресурс для подпитки своих убеждений. 

Иными словами, актуальная аудитория нового телеканала, узнающая о нем из других альтернативных медиа-источников, уже вовлечена в сознательный конфликт с системой. Ее позиция давно сформировалась на политических митингах, маршах протеста, концертах «альтернативных рок-групп», семинарах оппозиции и в камерах минского изолятора на Окрестина. Новости такие люди узнают не из телевизора, а по интернету или напрямую - face to face. Их подключение к «Белсату» - проявление не столько информационного голода, сколько простой солидарности: «Вот, наконец-то: наше и для нас!». «Белсат» еще на уровне первоначальной разработки получил от альтернативной публики серьезный кредит доверия. Не как эталон качества, а как идейно близкий культурный проект. 

Из солидарности можно подключиться. Но смотреть из солидарности (тем более, любить) никак не получится. Взамен первоначальной эйфории быстро приходят недоумение и растерянность. 

Идейный из Борисова.



Категория: ОБЩЕСТВО | Просмотров: 1946 | Добавил: Himera
Всего комментариев: 3
09-Января-09
3. Владимир
Белсат смотрел в интернете (жалко скорость низкая...). Приятный канал на приятной и звучной беларускай мове. Жаль, что БТ и ОНТ редко использует родной язык. Хотя бывают и исключения: очень понравилась новогодняя "БАТЛЕЙКА" на ОНТ, кстати в понедельник повтор в 21:30

03-Декабря-08
2. Dmitry (webamid)
2 Протас - благо что ты сексофоб cry

02-Декабря-08
1. Протас
Ага. Заказчики порнуху обязательно выбирают. Зачем им Белсат?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Sergey(aka)HIMERA © 2024