ВЕСТИМО, НАШИ НОВОСТИ Понедельник, 29-Апреля-24, 06:18:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
ОБЩЕСТВО
СПОРТ
ТЕХНОЛОГИИ

Главная » 2008 » Декабрь » 17 » …А КАРАВАН ИДЕТ
…А КАРАВАН ИДЕТ
08:51:21
На фоне кризисных явлений как-то незаметно прошла акция предпринимателей за очередную свободу от чего-то… Наш народ уже так привык к тому, что ИП-эшники постоянно чем-то недовольны, что давно не реагирует на их забастовки. Тем более, что, как ни парадоксально, но никто из вечно «притесняемых» частников-критикантов за прошедшие годы на заводы работать не вернулись, предпочитая «свой» хлеб.

А «свой» хлеб, будем честно говорить, у ИП-эшников щедро намазан маслом и даже посыпан дорогущей икоркой. Возьму для примера знакомую семью, уже несколько лет как променявшую госслужбу на рыночную торговлю. На сегодняшний день торгуют оба – муж и жена, при этом имеют два места на рынке «Стадион» плюс павильон. «Надрываясь» на тяжкой работе (а, по сути, торгуя барахлом), прикупили две шикарно обставленные квартиры (для себя и детей), строят дом, имеют две иномарки, думаю, что есть у этих скромняг и солидный счет в «ненашем» банке.

Скажете, пусть любой идет и торгует на рынке? Да запросто, на этот вид деятельности приложения большого ума не потребуется. Только кто тогда, г-да предприниматели, будет работать на заводах, выращивать хлеб? Или предлагаете поголовно превратиться в «нацию торгашей»?

Помню, как яростно бастовали ИП-эшники несколько лет назад, когда Борисовский горисполком принял решение о постепенном переводе «палаточной» торговли в павильоны. Чуть не с пеной у рта они орали о том, как их, бедных и несчастных, принуждают закупать павильоны, а у них, сирых и несчастных, ну ни копейки на это нет.

Прошло всего два года, и что же? Палаточный «Стадион» почти полностью превратился в павильонный рынок. Удобство от этого ощутили все – и сами продавцы, и покупатели. Более того, количество желающих ИП-эшников установить павильоны уже давно превысило свободные метры рынка.

Не надо нырять в «глубокие воды философии», если задуматься, против чего же сейчас бастуют торговцы. Ответ лежит на поверхности: против наведения порядка в сфере рыночной торговли. Ведь впаривать «лохам» (читай – всем нам) шмотки или обувь неизвестного качества и такого же анонимного происхождения безо всяких документов гораздо проще для собственного кармана, чем приобретать сертифицированную продукцию. Правительство попыталось встать на защиту рядового потребителя и нарвалось на очередной всплеск негатива. Но кто, как не государство, может защитить нас с вами?

Ведь не каждый имеет лишние нервы и деньги, чтобы ходить по судам и оспаривать качество купленной у недобросовестного ИП-эшника вещи. Вот в результате и складывается ситуация, когда ИП-эшники считают, что им должно быть разрешено все (в том числе и откровенный обман народа), а государство имеет свою точку зрения, защищая народ.

Впрочем, если вы думаете, что накануне Нового года рынки закроются – глубоко ошибаетесь. Забастовки забастовками, а товар распродавать ИП-эшникам надо. Своей выгоды этот ушлый народец никогда не упустит. Так что как в той пословице: собака-то, конечно, лает, а караван идет…  

Категория: ОБЩЕСТВО | Просмотров: 2605 | Добавил: Himera
Всего комментариев: 3
04-Апреля-09
3. mekes
Вылетело из головы как попала на ваш блог - может быть, какая-то фортуна подсказала мне. Очень понравился и буду еще посещать.

11-Января-09
2. Шикалов
Неплохо

09-Января-09
1. Владимир
Ну что сказать на эту писанину никому не известного писаки? Да-да, именно ПИСАКИ (от слова "писать")... Даже комментировать не хочется такое "творчество". Вот где, действительно, рассчитано на "лоха". Ну так лохи интернетом не пользуются, а если и пользуются, то вряд ли читают тексты где очень многа букав. А, вообще, при встрече, наверное, точно бы морду набил бы. Хотя... Нет, скорее пожалел бы и чаем угостил. Ведь в большинстве случаев такие "писатели" скорее всего обычные неудачники в жизни, ибо нормальный и уверенный в себе человек никогда бы не написал такой чепухи. Карочэ, Дустаэвски, ПИШИ ЫШЧО!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Sergey(aka)HIMERA © 2024